Wir über uns

Die Sportgemeinschaft Deutscher Bundestag e. V. wurde im Jahr 1951 von den Abgeordneten des Parlaments und den Beschäftigten der Bundestagsverwaltung als Betriebssportgemeinschaft in Bonn gegründet. Aufgrund der Verlagerung des Parlamentssitzes von Bonn nach Berlin im Jahr 1999 wurde die Sportgemeinschaft aufgeteilt in die Abteilungen Bonn und Berlin. Beide Abteilungen bieten vielfältige Sportangebote an, die in Sportgruppen organisiert sind.

Die Aufnahmegebühr in die Sportgemeinschaft beträgt 6,00 Euro, der Jahresbetrag 42,00 Euro. Er erhöht sich um den Gruppenzuschlag, der in der Höhe von den in den jeweiligen Gruppen anfallenden Kosten abhängig ist. Der Einzug der Beiträge wird durch Abbuchung vom Girokonto vorgenommen (Voraussetzung: SEPA-Basis Lastschrift-Mandat bzw. Einzugsermächtigung).

                                                                              *******

Auf der Mitgliederversammlung am 27. April 2017 wurde folgender Vorstand gewählt:

 

Vorstand

Vorsitzender: Kurt-Dieter Grill

Tel.: 0171-2168505

Fax: 

E-Mail: 139grad@kurt-dieter-grill.de

vorsitzender@sport-im-bundestag.de

 

Stellv. Vorsitzender: Patrick Kurth

Tel.: 0152-56713882

Fax: 

E-Mail: patrick.kurth@flixbus.de

stellv.vorsitzender@sport-im-bundestag.de

 

Geschäftsführer: Hartmuth Groß

Tel.: 030-227 33133 und 01712645243

Fax: 

E-Mail: hartmuth.gross@gmx.de

geschaeftsfuehrer@sport-im-bundestag.de

 

Schatzmeister: Andreas Bessel

Tel.: 030-227 35017 und 0172-3661955

Fax: 

E-Mail: schatzmeister@sport-im-bundestag.de

 

Sportreferent:  Jens Kaschinski

Tel.: 030-227 72596 und 0170-866036

Fax: 

E-Mail: jens.kaschinski@outlook.com

sportreferent@sport-im-bundestag.de

 

Protokollführerin: Alexandra Schauer

Tel.: 030-227 37806

Fax: 

E-Mail: alexandra.schauer@bundestag.de

 

Pressereferentin: Kerstin Schmidt

Tel.: 030-227 79079

Fax:

E-Mail: pressereferent@sport-im-bundestag.de 

 

Beisitzerin: Judith Gläser

Tel.: 030-227 71515

Fax: 

E-Mail: judith.glaeser@gmx.net

 

Beisitzer: Max Grösbrink 

Tel.: 030-227 79436 und 0177-5996551

Fax: 

E-Mail: max@groesbrink.net

 

Beisitzerin: Monika Hein

Tel.: 030-227 32520

Fax: 030-227 36124

E-Mail: monika.hein@bundestag.de

 

Beisitzer: Julius Viehoff

Tel.: 0176-32679716

Fax: 

E-Mail: juliusviehoff@yahoo.de

 

Beisitzer: Franz-Josef Mesters

Tel.: 030-227 31973

Fax: 

E-Mail: franz-josef.mesters@bundestag.de