Wir über uns

Die Sportgemeinschaft Deutscher Bundestag e. V. wurde im Jahr 1951 von den Abgeordneten des Parlaments und den Beschäftigten der Bundestagsverwaltung als Betriebssportgemeinschaft in Bonn gegründet. Aufgrund der Verlagerung des Parlamentssitzes von Bonn nach Berlin im Jahr 1999 wurde die Sportgemeinschaft aufgeteilt in die Abteilungen Bonn und Berlin. Beide Abteilungen bieten vielfältige Sportangebote an, die in Sportgruppen organisiert sind.

Die Aufnahmegebühr in die Sportgemeinschaft beträgt 6,00 Euro, der Jahresbetrag 42,00 Euro. Er erhöht sich um den Gruppenzuschlag, der in der Höhe von den in den jeweiligen Gruppen anfallenden Kosten abhängig ist. Der Einzug der Beiträge wird durch Abbuchung vom Girokonto vorgenommen (Voraussetzung: SEPA-Basis Lastschrift-Mandat bzw. Einzugs-ermächtigung).

                                                                              *******

 

Vorstand

Vorsitzender: Eberhard Gienger, MdB (bis 31.12.2016)
Tel.: 030 - 22 77 17 57
Fax: 030 - 22 77 68 66
E-Mail: vorsitzender@sport-im-bundestag.de
 
Stellv. Vorsitzender: Michael Thews, MdB (bis 31.12.2016)
Tel.: 030 - 22 77 32 91
Fax: 030 - 22 77 62 92
E-Mail: stellv.vorsitzender@sport-im-bundestag.de

*****************************************************************

Komm. Geschäftsführer u. Vorstand: Jürgen Constroffer (von 07.06.2016 bis 31.12.2016)
                Neu: seit 01.01.2017 bis zur nächsten MV am 27.04.2017!
Komm. Geschäftsführer u. (allein-)vertretungsberechtigter Vorstand: Jürgen Constroffer 

k7091.jpg

Tel.: 0171 - 972 52 10
E-Mail: geschaeftsfuehrer@sport-im-bundestag.de

***************************************************************

Schatzmeister: Manfred Bach (bis 31.12.2016)
Tel.: 0172 - 677 21 15 
E-Mail: schatzmeister@sport-im-bundestag.de
 
Sportreferent(in):  Silke Adam (bis 31.12.2016)
E-Mail: sportreferent@sport-im-bundestag.de
 
Protokollführerin: Andrea Haese (bis 31.12.2016)
Tel.: 030 - 22 77 35 73 oder 0173 - 645 83 18
Fax: 030 - 22 77 65 74
E-Mail: uda.heller@bundestag.de
 
Pressereferent: Dr. Dirk Jacobsen (bis 31.12.2016)
Tel.: 030 - 22 73 37 75
Fax: 030 - 22 73 60 06
E-Mail: pressereferent@sport-im-bundestag.de 
 
Beisitzer: Wolfgang Bosbach, MdB (bis 31.12.2016)
Tel.: 030 - 22 77 32 45
Fax: 030 - 22 77 69 06
E-Mail: wolfgang.bosbach@bundestag.de
 
Beisitzer: Alois Gerig, MdB (bis 31.12.2016)
Tel.: 030 - 22 77 36 23
Fax: 030 - 22 77 63 94
E-Mail: alois.gerig@bundestag.de
 
Beisitzer: Jochen Hilliges (bis 31.12.2016)
Tel.: 0171 - 3 66 02 82
Fax: 030 - 22 77 61 37
E-Mail: j.hilliges@web.de
 
Beisitzer: Burkhard Alberternst (bis 31.12.2016)
E-Mail: b.alberternst@t-online.de